Статьи о продукции

Что такое сварной шов и в чем его значимость?

Что такое сварной шов и в чем его значимость?


Сварной шов в пластиковом окне— это бороздка шириной не более 4 мм и глубиной 0,5 мм, образованная в результате сварки угла на специальном сварочном автоматическом станке.

Для производственного процесса окон одной из важнейших операций является сварка ПВХ профиля. В этом месте нет металлического соединения, поэтому для качественного окна имеет значение, насколько такой шов прочен.

ГОСТ 30674-99 устанавливает прочность шва в зависимости от габаритов рамы и створки.

Чтобы оценить надежность сварочного шва, на производстве «Первого Оконного Завода» при каждой смене типа профиля и обязательно каждый день проверяется сварочный шов на прочность.

Для этого свариваются две заготовки профиля в угол, и этот угол помещается в стенд. Сварной шов зачищается перед проверкой.

По виду разлома можно сделать выводы о качестве шва.

Под нагрузкой шов должен выдержать не менее 3 минут. Затем желательно угол доломать, используя рычаг. Если шов достаточно прочный, то трещина должна пройти вдоль шва 10-20мм, а затем уйти в тело профиля. Если разлом случился по шву - значит есть проблемы в сварочном аппарате или при распиле профиля.

Правильный сварной шов определяется рядом характеристик:

  • При оптимально выдержанных условиях сварки облой сварного шва блестит.
  • Внешний вид шва без прожогов, непроваренных участков, трещин.
  • Изменение цвета профиля на месте сварного шва после зачистки недопустимо.

Сварной шов желтого цвета образуется вследствие слишком высокой температуры. Грубый и пористый шов говорит о слишком низкой температуре сварки.

Подобные явления говорят о том, что процесс сварки не был качественным, а значит при нагрузке возможен разрыв сварного шва!

Чаще всего такой дефект встречается на изделиях кустарного производства.

Сварной шов должен быть устойчив к проникновению влаги, воздухонепроницаем и обладать звуко- и теплоизоляцией.

В некоторых случаях трещина на сварном шве может быть связана с неправильным монтажом окна, штапиком большого размера или некачественным профилем. Проблемы некачественного профиля (вернее сказать, некачественной формулы пластика) в основном проявляются при низких температурах. Поэтому трещины на сварном шве могут появиться не сразу, а при низких температурах зимой.

При выборе пластиковых окон важно обращать внимание на параметры профиля и на условия изготовления окон. Это должно быть производство с автоматической линией. Цена качественного профиля не может быть низкой!

«Первый Оконный Завод»- единственный официальный партнер «The Deceuninck Group» в Чувашской Республике. У нас собственное сертифицированное производство, именно это позволяет нам самим контролировать качество продукции и исключить продажу брака.