Статьи о продукции

Почему образуется наледь на окнах?

Почему образуется наледь на окнах?

  Наледь – слой льда, образовавшийся от замерзания конденсата на различных частях окна. Иногда это легкий морозный узор на стекле, а иногда глыбы льда, покрывающие окно – все зависит от количества выпавшего конденсата.

    Для образования наледи всегда нужно сочетание двух факторов: влага на окне (конденсат) и отрицательная температура. Следовательно, для выявления причин образования наледи будем искать причины образования конденсата и места проникновения морозного воздуха – устраним их, не будет и льда на окна. 
  В любом воздухе всегда содержится некоторое количество влаги. Её количество зависит от бытовых привычек владельцев и работы вентиляции в помещении. Если постоянно сушить дома свежевыстиранное белье, а окно открывать только по праздникам, то влажность будет высокой, а конденсат на окнах постоянным.
 Способы снижения влажности:
1) проветривание при помощи вентиляционных клапанов;
2) проветривание с помощью микро-, многоступенчатого или откидного положения створки;
3) сушка белья на балконе, в ванной с хорошей вытяжкой или в сушильной машине;
4) налаживание работы вентиляции.
  Но конденсат, хоть и неприятное явление, но в лед превращается не всегда. Если это происходит, значит, есть лазейка для прохождения холодного воздуха.
 Место наледи на окнах всегда указывает на проблему. По месту образования наледи можно со 100% уверенностью диагностировать проблему окна.
   Наледь по краю стеклопакета – самое распространенное место обледенения. Причина в алюминиевой дистанционной рамке внутри стеклопакета. Алюминий металл и хорошо проводит тепло. Наледь по краю стеклопакета можно предупредить – выбирайте профиль с более глубокой посадкой стеклопакета, как в окнах ФАВОРИТ СПЭЙС.
   Наледь на верхней петле.
Обычные накладные петли узкое место во всех фурнитурах – они пережимают уплотнитель и в 99% случаев в месте установки верхней петли есть продувание. Производители фурнитуры, конечно, пытаются нивелировать этот недостаток. Но до конца проблема на обычных петлях не устраняется. Можно использовать фурнитуру со скрытыми петлями, чтобы избежать зажимания уплотнителя, либо окна ФАВОРИТ СПЭЙС с тремя контурами уплотнения.
   Наледь по периметру створки.
  Неплотный прижим створки, подсохший или потерявший форму уплотнитель, искривление профиля-причины продувания и образования наледи по периметру створки.
  Способы исключения продувания: Уплотнитель ТРЕ долго сохраняет упругость при диапазоне температур от -50 до +80°С; Надежная европейская фурнитура(Siegenia, MACO)  для плотного прижима створки. Армирование в окне толщиной не менее 1,5 мм, чтобы окно не деформировалось при низкой температуре.